Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Июнь » 26 » СМИ: Зима и Фирташ привели к увеличению закупок Украиной российского газа
22:16
СМИ: Зима и Фирташ привели к увеличению закупок Украиной российского газа
Украина не смогла сократить закупки газа у «Газпрома», как заявляла ранее. Из-за похолодания в стране НАК «Нафтогаз Украины» намерена купить у «Газпрома» 33 вместо 27 млрд. куб. м газа в 2012 г. Это ухудшит шансы Украины договориться с Россией о снижении цены газа, пишет «Коммерсант-Украина».
 
НАК «Нафтогаз Украины» с середины прошлой недели более чем в два раза увеличила отбор импортного газа по сравнению с уровнем первой половины месяца, заявили вчера в Центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса России (ЦДУ ТЭК). «Если с 5 по 17 января Украина отбирала немногим более 50 млн. куб. м в сутки, то с 18 января начался рост импорта, который к 21 января достиг уже 115 млн. куб. м», - говорится в сообщении ЦДУ ТЭК.
 
С начала года Украина резко - почти в три раза - сократила отбор импортного газа. К 9 января ежесуточные отборы упали до 33,3 млн. куб. м, тогда как в конце 2011 г. они составляли 100-110 млн. куб. м. В Минэнерго заявляли, что переговоры с «Газпромом» зашли в тупик и что страна готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд. куб. м в год в связи с ростом цены газа. «В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд. куб. м газа в год. В этом году хотим закупить лишь 27 млрд. куб. м», - рассказал источник в министерстве. В «Газпроме» заявляли, что контрактом на этот год предусмотрена поставка 52 млрд. куб. м, а минимальный контрактный объем по условиям «бери или плати» составляет 33 млрд. куб. м. Но в ответ «Нафтогаз» резко увеличил отбор газа из собственных хранилищ.
 
В «Нафтогазе» подтвердили, что договорные обязательства на 2012 г. в отношении «Газпрома» будут выполняться в полном объеме, а также то, что пройдут переговоры о снижении цены, заявил вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер. «У нас есть действующий контракт. И украинские коллеги прекрасно понимают, что его условия железобетонные», - подчеркнул Миллер.
 
Украина вынуждена была увеличить закупки газа из-за похолодания в стране, объяснил источник в Минэнерго. Кроме того, планы страны по закупкам корректируются с учетом потребностей предприятий компании Ostchem Дмитрия Фирташа. «Вначале мы рассчитывали обойтись 27 млрд. куб. м и продать из них 6 млрд. заводам Дмитрия Фирташа. Теперь мы планируем купить 33 млрд., из которых 6 млрд. пойдут Ostchem, остальное — другим потребителям», - отметил собеседник в министерстве. В пресс-службе Дмитрия Фирташа заявили, что в 2012 г. Ostсhem поставит 8 млрд. куб. м газа для нужд химзаводов предпринимателя. В сообщении не уточняется, где будет закупаться газ. А в Group DF запрос оставили без ответа.
 
В прошлом году Ostchem поставляла на украинские предприятия газ из Средней Азии (по данным ЦДУ ТЭК, около 5,53 млрд. куб. м). Но в IV квартале 2011 г. цена газа для компаний Дмитрия Фирташа повысилась до $412 за тыс. куб. м, тогда как «Нафтогазу» он обходился в $398. В январе поставки среднеазиатского газа в Украину упали почти в шесть раз — с 23 млн. до 4 млн. куб. м. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил на прошлой неделе, что химпредприятия Дмитрия Фирташа приостановили импорт среднеазиатского газа из-за высоких цен, - передает UGMK.INFO.
Просмотров: 277 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz