Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Июнь » 20 » "Газпром нефть" инвестирует в 2017 г. 16 млрд руб. в арктические проекты
04:36
"Газпром нефть" инвестирует в 2017 г. 16 млрд руб. в арктические проекты

"Газпром нефть" планирует инвестировать в 2017 году 1 млрд рублей в сейсмику на Долгинском нефтяном месторождении в Печорском море, в нефтедобычу на шельфовом Приразломном нефтяном месторождении – порядка 15 млрд рублей.

Об этом ТАСС сообщил заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов "Газпром нефти" Андрей Патрушев в кулуарах Международного арктического форума "Арктика – территория диалога".

"По Приразломному порядка 15 млрд рублей планируем, в сейсмику на Долгинском – около миллиарда", – сказал он, отвечая на вопрос об объёме инвестиций в арктические проекты.

Платформа "Приразломная" – единственный проект на российском арктическом шельфе, где ведётся промышленная добыча углеводородов. Месторождение открыто в 1989 году и располагается в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн.

Для его разработки создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная". Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым современным требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега. На месторождении проведены сейсморазведочные работы и сейсмические исследования, а также закончилось бурение трёх разведочных скважин.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" выполнила годовой план по добыче нефти с платформы "Приразломной" – первого и на сегодняшний день единственного проекта на российском арктическом шельфе, где ведётся промышленная добыча углеводородов. В общей сложности на Приразломном месторождении было добыто 2,154 млн т нефти сорта ARCO (Arctic Oil). Это более чем в 2,5 раза превосходит показатели 2015 г., когда потребителям Северо-Западной Европы было отгружено более 800 тыс. т нефти.

Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 г. Недропользователем проекта является "Газпром нефть шельф", дочерняя компания "Газпром нефти".

Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 г. и располагается в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн т. Для его разработки создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная". Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым современным требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

Себестоимость добычи на месторождении сейчас составляет меньше $10 за баррель добытой нефти, сообщил Патрушев и добавил, что компания не пересматривала объём запасов месторождения, который оценивается в около 70 млн т.

"Газпром нефть" также планирует провести в 2017 году 3D-сейсмику на Долгинском нефтяном месторождении в Печорском море, после чего можно будет сделать вывод о себестоимости добычи.

"По Долгинскому у нас в планах в этом году проведение 3D-сейсмики", – сообщил Патрушев.

При этом Патрушев затруднится назвать себестоимость добычи на этом месторождении, которая по оценкам экспертов, составляет более $100 за баррель нефти. Он заметил, что такую оценку он может дать только после проведения 3D-сейсмики и всестороннего изучения проекта.

Ранее сообщалось, что российская нефтегазовая компания "Газпром нефть" и вьетнамская корпорация нефти и газа "Петровьетнам" подписали соглашение о создании совместного предприятия для разработки Долгинского нефтяного месторождения. Но СП так и не было создано.

После этого Минприроды согласовало перенос сроков начала добычи нефти на Долгинском месторождении с 2019 года на 2031 год.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега. На месторождении проведены сейсморазведочные работы и сейсмические исследования, а также закончилось бурение трех разведочных скважин. На сегодняшний день извлекаемые запасы месторождения оцениваются в более чем 200 млн тонн, однако возможен и прирост запасов газа.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 278 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz