Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Январь » 27 » Россия и Турция подписали соглашение о строительстве "Южного потока"
10:54
Россия и Турция подписали соглашение о строительстве "Южного потока"
Анкара. Премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающий предварительное согласие турецкой стороны на строительство газопровода "Южный поток" (South Stream) в своих территориальных водах.  Согласно документу, Турция также даст России разрешение на проведение в турецких территориальных водах изысканий по "Южному потоку".
Предполагается, что "Южный поток" обеспечит поставки газа в Европу в обход Украины. Маршрут газопровода пока точно не определен, однако планируется, что сначала он будет идти из России в Болгарию по дну Черного моря, а затем разделится на две ветки. Одна из них будет транспортировать газ в Грецию и на юг Италии, а вторая - в Сербию, Венгрию и Австрию.
О том, что турецкая сторона согласилась пустить "Южный поток" через свои воды, стало известно 5 августа, когда об этом сообщали РИА Новости со ссылкой на замглавы аппарата правительства России Юрия Ушакова. Тогда же сообщалось, что согласие Турция дала за месяц до визита российского премьера. Источники газеты "Коммерсант" упоминали, что в случае если турецкая сторона даст России допуск в территориальные воды, то "6 августа можно будет считать днем рождения South Stream".
В российско-турецком газовом соглашении также упомянуты планы сотрудничества сторон по проекту "Голубой поток - 2". Эта ветка газопровода пройдет параллельно "Голубому потоку - 1" из РФ в Турцию, который уже построен, а затем через ближневосточные государства будет направлен в Израиль. В ближайшее время "Газпром" намерен провести переговоры с Турцией и Израилем относительно реализации данного проекта.
Стороны также договорились о возведении в Турции крупных подземных хранилищ газа (ПХГ), передает РИА Новости.
Кроме того, представители России и Турции подписали 6 августа протокол о сотрудничестве в сфере атомной энергетики. Согласно документу, в Турции примерно в 200 км от Антальи будет построена первая в стране АЭС. Пока единственным претендентом на проект является консорциум российских "Атомстройэкспорта" и "Интер РАО ЕЭС", а также турецкой Park Teknik.
При этом стороны смогли согласовать стоимость электроэнергии, которую будет производить будущая АЭС. Первоначальное предложение консорциума составляло 21,13 цента за киловатт-час, однако теперь цена снижена до 15,33 цента за киловатт-час, пишет Лента.ру.

Просмотров: 310 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz