Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Россия гарантирует бесперебойные поставки газа в Европу через "Северный поток"
08:41
Россия гарантирует бесперебойные поставки газа в Европу через "Северный поток"
Москва. Россия гарантирует бесперебойные поставки газа в Европу через "Северный поток" и рассчитывает, что газопровод станет вкладом в развитие Европейского континента. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в специальном видеообращении к участникам торжественного мероприятия, посвящённого выводу Северо-Европейского газопровода на проектную мощность.
""Северный поток" способен удовлетворить растущие потребности Европы в энергетических ресурсах", - отметил он. "Газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков, стабильно и бесперебойно; это мы гарантируем", - заявил Путин.
Президент напомнил, что Россия "всегда выполняла и будет выполнять свои обязательства надёжного и предсказуемого поставщика топлива на рынки Европы". "Рассчитываем, что и Евросоюз будет содействовать эффективному использованию потенциала "Северного потока", - сказал он.
"Только общими усилиями мы сможем обеспечить интересы производителей и потребителей, укрепить энергобезопасность", - подчеркнул глава российского государства. "Уверен, что "Северный поток" внесёт весомый вклад в экономическое развитие наших стран и Европейского континента в целом", - добавил президент.
Поздравив участников церемонии и всех, кто работал над проектом, Путин отметил, что сегодняшний выход газопровода на проектную мощность - "это большое, значимое событие". "Европейские потребители смогут ежегодно получать до 55 млрд куб метров российского газа", - цитирует его ИТАР-ТАСС.
"Северный поток" – масштабный многосторонний проект. Его маршрут пролегает через территориальные воды пяти балтийских государств. В прокладке и поставках оборудования приняли участие российские, итальянские, немецкие, японские компании. Крупнейшие мировые банки привлекли инвестиции в размере 6,4 млрд евро.
В ходе строительства решены уникальные технологические задачи. В частности, менее чем за 2,5 года по дну Балтийского моря проложено 2,5 тыс км труб.
Транспортировка газа в Европу по первой нитке началась в ноябре 2011 г. Каждая нитка имеет протяженность около 1220 км и пропускную способность 27,5 млрд куб. м газа в год. Вторая нитка введена в строй в составе интегрированной газотранспортной системы в октябре 2012 года. Проект реализован четко по графику и в рамках бюджета.
В 2009 году импорт природного газа в Евросоюз составил примерно 312 млрд куб м в год, а к 2030 году прогнозируется его рост до 523 млрд куб м. "Северный поток" обеспечит более четверти спроса Евросоюза на дополнительный импорт газа.
Просмотров: 266 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz