Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Февраль » 16 » ПУТИН: ЗА ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ ВСЕМ
10:17
ПУТИН: ЗА ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ ВСЕМ

В готовящийся проект национальной Энергетической стратегии на период до 2035 года Россия закладываем существенный – на 40% – прирост добычи природного газа. Об этом заявил президент России Владимир Путин 23 ноября в Тегеране в ходе Форума стран – экспортеров газа. По словам Путина, если в 2014 году РФ добыла 578 млрд кубических метров, то к 2035 году планирует добыть 885 млрд кубических метров.

«С партнерами из Евросоюза мы планируем осуществить целый ряд инфраструктурных проектов, с Турцией проводим согласование южного маршрута, - сообщил президент России. - Наша страна будет также экспортировать газ и увеличивать свои поставки на восточном направлении, и здесь у нас очень позитивная работа идет с нашими партнерами из азиатских стран: и с Китаем, и с Индией, и с другими нашими партнерами. Планируем на азиатском направлении увеличить наши поставки с 6 до 30% – до 128 млрд кубических метров».

Россия увеличивает производство сжиженного природного газа до 60 млн тонн, что значит с сегодняшних 4%до 13-ти на мировом рынке СПГ.

Путин выразил уверенность в том, что Россия справится со всеми этими планами. «При этом мы готовы к самому плотному взаимодействию с партнерами по нашему Форуму – по Форуму экспортеров газа, с другими заинтересованными странами в целях удовлетворения глобальных потребностей в энергоресурсах и устойчивого развития мировой экономики в целом», - отметил он.

Иранские партнеры предложили как ключевую для обсуждения на саммите тему «Природный газ – лучшее топливо для устойчивого роста». Путин отметил, что считает тему актуальной. Спрос на газ в мире растёт темпами, опережающими спрос на нефть и другие энергоресурсы, отметил он. «По прогнозам, к 2040 году глобальные потребности в газе увеличатся на 32%– почти до 5 трлн кубических метров. Напомню, что в 2014 году это было 3,7 трлн кубических метров», - сказал Путин.

Это, по словам президента России, открывает большие возможности для наращивания производства и экспорта газа и одновременно представляет серьёзный вызов, потому что понадобится кардинально ускорить освоение новых месторождений, модернизировать перерабатывающие мощности, расширить газотранспортную инфраструктуру – ввести в строй дополнительные трубопроводы и наладить разветвленные маршруты поставок сжиженного природного газа.

«Столь амбициозные планы требуют масштабных капиталовложений, период окупаемости которых растянется на десятилетия вперёд. И инвесторам, конечно, нужны четкие, твердые гарантии. Но главное, наравне с производителями газа инвестиционные риски должны нести и будущие потребители. За энергетическую безопасность надо платить всем – и странам-экспортёрам, и странам-покупателям, что справедливо и полностью отвечает духу рыночных отношений», - заявил Путин.

Современные технологии, новые бизнес-модели меняют структуру газового рынка в мире. Для фиксации цен все шире задействуются биржевые способы торговли, спотовые механизмы. «В прошлом году у нас в России, например, была запущена торговля газом на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Менее чем за год объём торгов составил 6,8 млрд кубических метров, в планах нарастить его до 35 млрд кубических метров в год. При этом наша ведущая компания «Газпром» реализовал по спотовым ценам 17 млрд кубических метров газа, что составляет более 8% общего объема его продаж», - сказал Путин.

Однако, подчеркнул президент, в интересах стабильности и предсказуемости рынка, для привлечения инвестиций в газовую отрасль ни в коем случае нельзя отказываться от проверенной годами практики заключения долгосрочных контрактов и использования принципа «бери или плати».

По словам Путина, тесное взаимодействие производителей и поставщиков газа становится все более важным фактором устойчивого развития мировой энергетики. Страны-участницы Форума обладают львиной долей доказанных мировых запасов природного газа (79%, а с учетом стран-наблюдателей – 85%) и обеспечивают почти половину мировой торговли этим видом топлива.

Просмотров: 274 | Добавил: centrecno1972 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz