Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Октябрь » 14 » В Европе станет больше Российского газа
19:07
В Европе станет больше Российского газа

В начале 2018 года правительство Нидерландов приняло решение о закрытии Гронингенского газового месторождения. К 2022 году газодобыча на Гронингене будет сокращена практически вдвое - с 21,6 миллиарда кубометров в год до 12 миллиардов кубометров, к 2030 году - остановлена полностью. Решение о закрытии месторождения связано с сейсмической активностью в этом районе.

Остановка газодобычи на Гронингене повышает спрос Евросоюза на импорт голубого топлива из-за рубежа. Претендентов на удовлетворение растущих европейских потребностей в импорте немного — Норвегия, Россия, США. Однако альтернатива одна — российский газ, который будет увеличивать свое присутствие в Европе.

Американский сжиженный природный газ объективно неконкурентоспособен в сравнении с поставками из России. Уже сегодня производители из США торгуют на европейском рынке себе в убыток. По мере роста спроса на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который ожидается после 2020 года, американские поставки будут переориентированы туда за счет более привлекательных цен.

Страны ЕС постепенно отказываются от угля и газа. Возобновляемых источников энергии, чтобы удовлетворить свои потребности им не хватит. Дефицит как-то придется замещать внешними поставками.

План сворачивания работ на нидерландском месторождении открывает для России уже в следующем отопительном сезоне перспективы занять высвободившуюся нишу в объеме 2,3 миллиарда кубометров, в 2019/20 газовом году - 4,1 миллиарда кубометров, в 2020/21 году — восемь миллиардов кубов.

Закрытие Гронингена и перспективы серьезного сокращения собственной добычи в ЕС становятся главным аргументом в пользу строительства магистрального газопровода «Северный поток – 2» пропускной мощностью 55 миллиардов кубических метров в год.

По данным за март 2018 года, российская компания «Газпром» установила абсолютный рекорд по экспорту газа в дальнее зарубежье - 19,6 миллиарда кубометров. При этом по сравнению с тем же периодом в прошлом году экспорт топлива увеличился на 6,6 процента.

На фоне дополнительных потребностей в импорте газа политические сказки противников «Северного потока - 2» из Восточной Европы — Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Украины — выглядят как бессмысленный информационный шум. Необоснованность заявлений вмиг становится очевидной, если рассматривать вопрос в экономической плоскости обеспечения Европейского союза природным газом. Россия — это не проблема для энергетической безопасности Европы, а решение многих проблем.

Если мы посмотрим на рынок газа, доля, которую Европа получает из России - превышает треть. Есть собственное производство, но оно невелико. Импорт газа из России останется важным источником для Европы.

Российский газ в долгой перспективе останется важным источником энергии для Европы, объемы поставок которого будут только расти.

Просмотров: 255 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz