Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Август » 31 » Сомнения по поводу преемника Путина нервируют Кремль
21:38
Сомнения по поводу преемника Путина нервируют Кремль

"Почему, - спросил на прошлой неделе один из ведущих российских телевизионных комментаторов в Москве, - Запад любит Россию, когда она слаба и в упадке? А когда она начинает выздоравливать, как произошло при Владимире Путине, Запад начинает атаковать нас снова и снова?"

Конечно, вопрос был риторическим. Комментатор, как и многие и в правящей элите, и среди российского населения, считает, что Америка и Западная Европа боятся сильного российского соперника. Этого достаточно, чтобы объяснить иностранную критику, с которой сталкивается Путин с тех пор, как он вернул власть Кремля над экономикой и мятежными регионами, став президентом семь лет назад.

Внутрироссийская трансформация примечательна. Олигархи 1990-х усмирены, и беспорядочная демократия ельцинских лет уничтожена. Страна стала "управляемой демократией", в которой господствуют бюрократы, не имеющие какой-либо политики или идеологии, независимой от Кремля. Растущие цены на энергоносители преобразили государственный бюджет.

Однако настроения в Москве далеко не такое уверенные, какими они должны быть, судя по международному имиджу правительства. Он и националистический, и оборонительный. Причина, похоже, в том, что спекуляции о преемнике Путина в 2008 году начинают дестабилизировать политический истеблишмент.

Так в России было всегда, и до, и после революции. Кланы начинают грызться в подковерной борьбе за власть, по итогам которой определится новый царь.

На первый взгляд, все под контролем. "Единая Россия", прокремлевская партия, которая доминирует в Государственной думе, объединяет ресурсы центрального правительства и (назначаемых Путиным) губернаторов российских регионов, чтобы побороть любую серьезную оппозицию на парламентских выборах в следующем году. Партии либерального правого крыла пребывают в смятении, их ряды смяты, запятнанные ассоциациями с болезненными экономическими реформами 1990-х.

Чтобы справиться со стареющей, но еще бодрой коммунистической партией, Кремль стал вдохновителем создания новой партии, "Справедливая Россия", которая заняла левоцентристский угол. На крайне правом полюсе до сих пор еще царит ксенофобская Либерал-демократическая партия, основанная Владимиром Жириновским в 1990 при поддержке КГБ.

Все это очень хорошо "управляется" именно потому, что живет страх перед социальным мятежом в провинциях, куда попадало мало нефтяных денег России. Однако президентские выборы в марте 2008 года значат больше всего: они определят, кто будет контролировать нефть и газ после Путина, если он уйдет с поста, что он, похоже, намерен сделать.

Ведущих кандидатов, которых взращивают на постах заместителей премьер-министра, два: Дмитрий Медведев, который по совместительству служит председателем совета директоров "Газпрома", энергетического монолита, и Сергей Иванов, министр обороны. Первый - близкий коллега Путина, в прошлом глава кремлевской бюрократии, ныне отвечает за крупные социальные проекты государства в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты. Иванов более опытен на международной арене, бегло говорит по-английски и прошел закалку элитного Первого управления КГБ, отвечавшего за международный шпионаж.

Оба способны, и оба ознаменуют преемственность. Однако очевидна и неопределенность. Советники Путина открыто говорят, что убийства журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко были совершены с целью еще больше "дестабилизировать" Россию в момент внутренней нестабильности.

Пока Путин сопротивляется всем усилиям, направленным на то, чтобы убедить его остаться, однако давление нарастает. Он обещал активно участвовать во власти и после ухода из нее - однако Россией никогда не удавалось управлять успешно при разделении власти в Кремле. Так что спекуляции продолжаются. Вот чем объясняется желание обвинить темные иноземные силы.

Просмотров: 254 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz