Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Декабрь » 16 » Сирийское соло Эрдогана
05:18
Сирийское соло Эрдогана

7 сентября прошла третья трёхсторонняя встреча глав России, Ирана и Турции, по её итогам не оставалось сомнения, что операция по освобождению сирийского Идлиба скоро начнётся, а Турция лишь торгуется по формату операции. Однако, как оказывается, у Турции принципиально другой взгляд на ситуацию, и я думаю, многим будет интересно и то, каким образом она подаётся в турецких СМИ.

11 сентября в The Wall Street Journal Эрдоган призвал мировое сообщество остановить «преступный режим Башара Асада, который изводит сирийских граждан незаконными арестами, систематическими пытками, казнями без суда и следствия, бочковыми бомбами, химическим и обычным оружием.»

«Чтобы уничтожить террористические и экстремистские элементы в Идлибе, а также привлечь к ответственности иностранных бойцов, необходима комплексная международная контртеррористическая операция. Умеренные повстанцы сыграли ключевую роль в борьбе Турции с террористами в Северной Сирии. Их помощь и руководство станут решающими и в Идлибе»

«Если международное сообщество, включая Европу и США, не предпримет незамедлительные действия, расплачиваться придётся не только безвинным сирийцам, но и всему миру. Турция делает всё возможное, чтобы не допустить кровопролития в соседней стране. Чтобы мы добились успеха в этих усилиях, остальной мир должен отказаться от корыстных интересов и поддержать политическое урегулирование»

12 числа в Newsweek появилась статья о том, что Анкара организовала крупные поставки оружия для солдат сирийской оппозиции в Идлибе, включая ракеты. На такой шаг турецкое правительство решило пойти после провала попытки убедить Кремль и Тегеран не атаковать провинцию.

14 сентября прошла встреча помощников лидеров России, Германии, Турции и Франции по Сирии, в Стамбуле. "Достигнуто общее согласие сторон о том, что возможная атака на Идлиб будет иметь тяжелые последствия и станет причиной волны беженцев. У нас сегодня была возможность оценить эти риски и обсудить, какие шаги мы можем принять, чтобы предотвратить эту катастрофу. Общая позиция состоит в том, что решение должно быть не военным, а политическим", — заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в пятницу. Он добавил, что в случае возникновения волны беженцев не только Турция будет нести этот груз. "Она может спровоцировать кризис в Европе", — сказал он.

А теперь самое интересное – турецкие СМИ распространяют информацию о том, что проАссадовские силы в панике бегут от турецких войск. Турецкая газета Yeni Şafak daily, ссылается на эксклюзивное интервью сирийского генерала Фуада Суада (видимо беглого).

В интервью он заявил, что более 800 ополченцев и военнослужащих, связанных с силами Асада, бежали с фронта после стратегических действий военных Турции в регионе.

"Турецкая армия и турецкая политика были успешными в вопросе Идлиба. Всё новые подкрепления и интенсивные операции на границе ввели сирийский режим в состояние страха. Этот страх распространился на фронтах. Мы также можем наблюдать эту паническую атмосферу по радио и телефонным переговорам, которые мы слушаем".

Турция усиливает свое военное присутствие на границе с Сирией и призвала более 50 000 бойцов свободной сирийской армии (FSA), дислоцированных в Африне, Азазе, Джарабуле, Эль-бабе и Аль-Раи, “быть готовыми к военному развертыванию.” Число турецких солдат, отправленных в Северную Сирию, превысило 30 000 человек в районах Идлиба и где проводятся операции "щит Евфрата" и "Оливковая Ветвь". Турецкая армия также удвоила количество бронетехники и танков, дислоцированных на сирийской границе, направила на стратегические пункты ракетные комплексы и артиллерийские батареи, пишет газета.

 

Просмотров: 306 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz