Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Август » 21 » Саратовская ГЭС укрепляет дно в нижнем бьефе гидростанции
19:49
Саратовская ГЭС укрепляет дно в нижнем бьефе гидростанции
На Саратовской ГЭС завершаются работы по укреплению дна в нижнем бьефе гидростанции (Волгоградское водохранилище, в примыкании к зданию ГЭС), сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро".

Здание гидростанции, длиной более километра, разделено на 24 секции. Через них вода под давлением от работающих турбин и донных водосбросов проходит из верхнего (Саратовского) в нижнее водохранилище (Волгоградское), и основная нагрузка от напора воды приходится на определенный участок дна (рисберму). Участок дна за рисбермой (ковш рисбермы) укрепляется согласно проекту, разработанному генеральным проектировщиком всех сооружений Саратовской ГЭС, - ОАО «Институт Гидропроект» (г.Москва). Ежегодно, начиная  с 2002 года,  на нескольких секциях здания ГЭС выполнялось последовательное крепление ковша рисбермы. В настоящее время по графику ведутся работы в районе секций № 21, 22. В сентябре 2009г. дноукрепительные работы должны быть полностью завершены на всем протяжении рисбермы.
В нижнем бьефе водохранилища располагается плавучий кран, к нему причаливает баржа, на которой подвозится горная масса и тетраэдры. Из горной массы на дно отсыпается подстилающий слой, на который укладываются бетонные блоки-«пирамиды», весом по 5 тонн каждый. За 8 лет было отсыпано более 81 тыс. тонн горной массы, и уложено около 17 тыс. тетраэдров. Мероприятия по дноукреплению проводятся для обеспечения устойчивости сооружений и безопасной эксплуатации гидростанции, которой в нынешнем декабре исполнится  42 года.
Для контроля качества работ по укреплению дна с 2005 года ежегодно проводится гидроакустическое обследование дна отводящего канала (в нижнем бьефе). Обследование проводит самарская фирма «СУПТР» («Спецуправление подводно-технических работ») методом площадной съёмки (сканирование дна). Общая площадь съёмки – 180 тысяч м2  (1200 м по фронту здания, от здания ГЭС вниз по течению 150 м).
В результате обследований составлена карта рельефа дна и определено его исходное состояние, а также проводится сравнительный анализ изменений донной поверхности. Они связаны с условиями эксплуатации ГЭС и уровневым режимом водохранилища. По результатам обследования отмечается, что на отремонтированных (укрепленных) участках состояние дна стабилизировалось, что говорит об эффективности проведенных работ. Аналогичные исследования будут проводиться еще несколько лет, чтобы проследить динамику изменений донной поверхности, происходящих в нижнем бьефе гидростанции.

Просмотров: 274 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz