Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Признание невозможности изолировать Россию стало приговором для санкций Запада и притязаний США
14:21
Признание невозможности изолировать Россию стало приговором для санкций Запада и притязаний США

После промежуточных выборов в Конгресс в американской прессе началась дискуссия по целесообразности антироссийских санкций – например, издание The Financial Times пришло к выводу, что все попытки изолировать Россию на сегодня провалились.

В США начали приходить к выводу, что антироссийские санкции не приносят результата" data-author="CC0 Public Domain" data-owner="pxhere.com" Признание невозможности изолировать Россию стало приговором для санкций Запада и притязаний США">

В США начали приходить к выводу, что антироссийские санкции не приносят результата
pxhere.com / CC0 Public Domain

В США началась дискуссия по поводу антироссийских санкций

По мнению данного издания, антироссийские санкции США и коллективного Запада были направлены на изоляцию нашей страны от мировой экономики, но на практике Москва нашла пути по сохранению торгово-экономического обмена с внешним миром.

Примечательно, что в качестве наиболее ярких примеров эффективного противодействия России The Financial Times называет сделки с Китаем в национальных валютах, а также поставку нескольких полковых комплектов отечественного ЗРК С-400 в Индию.

Примечательно, что данный материал коррелирует со статьей другого американского издания The Wall Street Journal, в которой говорится, что проводимая в России дедолларизация экономики дала практический результат. Благодаря этому новые санкции США нецелесообразны, поскольку они не приведут к изменению внешнеполитического курса России и негативно отразятся на американских инвесторах.

И действительно, если по темпам дедолларизации экономики РФ еще можно спорить – Москва здесь точно не будет, что называется, гнать лошадей ввиду того, что американский доллар продолжает доминировать в международных расчетах, то эффективность санкций, как таковая, находится под очень большим вопросом, учитывая, что здесь во главу угла ставились политические цели.

Американцам не нравятся российские оборонные контракты" data-author="@MID_RF" data-owner="twitter.com" Признание невозможности изолировать Россию стало приговором для санкций Запада и притязаний США">

Американцам не нравятся российские оборонные контракты
twitter.com / @MID_RF

Проблемы экономики РФ не связаны напрямую с западными санкциями

Естественно, западные и американские санкции нанесли серьезный удар по российской национальной экономике, но он не такой большой, как это следует из общего состояния экономического роста в России и традиционной волатильности рыночного курса рубля.

Дело в том, что драйверы экономического роста отечественного народного хозяйства, которые привели в нулевые годы к чрезвычайно большим показателям, исчерпали себя не в 2014, а в 2008 году в связи с разразившимся в мире глобальным экономическим кризисом.

Соответственно, санкции США и коллективного Запада стали крышей того домика, который на практике и является причиной того, что Россия сегодня активно проводит структурные реформы и пытается поменять модель своего экономического устройства.

В то же время, очевидно, что даже полный разрыв отношений России и США, и соответственное воздействие данных процессов на торгово-экономические отношения Москвы и коллективного Запада, не приведет к тому, что российская национальная экономика будет «разорвана в клочья». Вследствие этого, возникает вопрос, а как в таких условиях будут действовать США и их западные партнеры.

Возвращение Крыма стало началом американской санкционной политики" data-author="Официальный информационный сайт строительства Крымского моста" data-owner="most.life" Признание невозможности изолировать Россию стало приговором для санкций Запада и притязаний США">

Возвращение Крыма стало началом американской санкционной политики
most.life / Официальный информационный сайт строительства Крымского моста

Западные и американские санкции имеют чисто политические задачи

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что изначально целью западных санкций было изменение внешней политики нашей страны в связи с событиями 2014 года.

«Главной целью санкционной политики Запада было купирование процессов, которые стартовали на Украине в связи с кризисом 2014 года и снижением общего уровня российской поддержки народным республикам Донбасса», - заключает Васильев.

При этом, как замечает эксперт, если посмотреть на изначальные цели, которые озвучивались во время начала санкционной политики в США и в других западных государствах, сразу становится очевидным, что они не были достигнуты. Наша страна продолжает стоять на том пакете решений, которые были прописаны в рамках минских соглашений, а также не собирается менять свою политику по Крыму.

«Впрочем, здесь есть и второй момент – игра на теме санкций и экономического положения России создает и другую ситуацию, поскольку в США есть понимание, что санкции неэффективны и вообще, в целом, подстраиваются под общемировые тренды», - констатирует Васильев.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев" data-author=" " data-owner="Pr Scr You Tube" Признание невозможности изолировать Россию стало приговором для санкций Запада и притязаний США">

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев

Американцы постепенно меняют вектор собственных санкций

В частности, это волатильность цен на нефтяном рынке, а также многие другие вопросы, которые влияют на общее состояние дел в российской экономике гораздо эффективней тех нормативных актов, производство которых сегодня поставлено на поток в США.

«Безусловно, санкции ухудшают возможности российской национальной экономики, но в рамках данных трендов их политическая эффективность падает, поскольку негативные процессы в России связаны и со многими другими факторами», - резюмирует Васильев.

Кстати говоря, данный момент отражается на санкционной политике Запада, который в течение последнего года пытается сконцентрироваться на политической элите России, что отлично видно по санкциям в отношении компании «Русал».

«В США теперь считают, что все здесь зависит не от общего состояния дел в российской экономике, а от настроений в нашей политической элите, что, в конечном счете, и может изменить текущий внешнеполитический курс России», - заключает Васильев.

Ситуация с компанией «Русал» показывает изменение общего вектора американских санкций" data-author="Pr Scr / @PertaRu" data-owner="twitter.com" Признание невозможности изолировать Россию стало приговором для санкций Запада и притязаний США">

Ситуация с компанией «Русал» показывает изменение общего вектора американских санкций
twitter.com / Pr Scr / @PertaRu

Вследствие этого, как замечает Владимир Сергеевич, в США и идут разговоры о том, что через несколько месяцев после проведения промежуточных выборов в Конгресс в отношении отечественной политической элиты будут введены драконовские санкции.

Все это будет иметь чрезвычайно непредсказуемые последствия, поэтому в американской прессе и началась дискуссия, которая де-факто сводится к тому, что подобные драконовские санкции в отношении России являются нецелесообразными.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 303 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz