Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2019 » Январь » 5 » "Поток" строится, сотрудничество расширяется: у России и Турции появились новые возможности
10:20
"Поток" строится, сотрудничество расширяется: у России и Турции появились новые возможности

Информация о том, что в Турции началось строительство приемного терминала газопровода «Турецкий поток», является позитивной новостью для Анкары – считает ведущий научный сотрудник Центра азиатских исследований ВШЭ Алексей Образцов.

Строительство «Турецкого потока» идет сегодня сразу на трех участках" data-author="Пресс-служба ОАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" "Турецкий поток" – это не предел: возможно увеличение сотрудничества России и Турции">

Строительство «Турецкого потока» идет сегодня сразу на трех участках
gazprom.ru / Пресс-служба ОАО «Газпром»

Реализация «Турецкого потока» идет строго по графику

Напомним, что компания South Stream Transport, которая является оператором проекта «Турецкий поток», начала строительство на черноморском побережье Турции приемного терминала для данного российского газопровода.

В результате, строительство «Турецкого потока» теперь идет одновременно на трех участках – на берегах России и Турции, а также в Черном море, что свидетельствует о том, что реализация данного проекта происходит в точности по графику.

Примечательно, что окончание строительных работ по «Турецкому потоку» планируется закончить в текущем году, вследствие чего, общие инвестиции «Газпрома» на 2018 год запланированы в сумме 182 млрд рублей, что в два раза больше суммы, которая была выделена российской компанией в 2017. При этом, общая стоимость проекта равняется 6 млрд американских долларов.

Ведущий научный сотрудник Центра азиатских исследований ВШЭ Алексей Образцов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что, несмотря на хорошие темпы реализации проекта, здесь еще могут быть определенные проблемы.

«Турецкий» поток обойдется «Газпрому» в 6 млрд долларов" data-author=" " data-owner="pixabay.com" "Турецкий поток" – это не предел: возможно увеличение сотрудничества России и Турции">
«Турецкий» поток обойдется «Газпрому» в 6 млрд долларов
pixabay.com /

Турция заинтересована в энергетическом партнерстве с Россией

«Ведь проблемы здесь могут возникнуть не только со стороны Анкары, которая ждет реализации этого проекта, но и откуда угодно. В том числе, и в связи с динамикой цен на углеводороды, а также на прочие энергоносители», - констатирует Образцов.

Очевидно, что Турции этот проект жизненно необходим, поскольку, несмотря на инцидент с Су-25 и столкновение интересов с Россией в Сирии, Анкара никогда не отказывалась от строительства АЭС «Аккую» и «Турецкого потока». Именно это, а также тот факт, что в торгово-экономическом плане Россия и Турция нужны друг другу, и предопределило, что Москва и Анкара достигли компромисса и урегулировали конфликт, который разгорелся между ними осенью 2015 года.

«Впрочем, это не отменяет общую рисковость таких геополитических проектов – в том числе, и по причине динамики цен на энергоносители. Ведь при цене нефти в 60 долларов за баррель снова становятся выгодными сланцевые разработки – правда, не самая большая их часть, но все-таки существенный кластер такой добычи газа», - резюмирует Образцов.

Из-за этого, как считает эксперт, в Турции активно оцениваются риски по этому проекту. Это происходит потому, что долгосрочные вложения в углеводороды всегда балансируют на грани рентабельности, и «Турецкий поток» здесь не исключение.

Долгосрочные вложения в углеводороды всегда являются рисковыми" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" "Турецкий поток" – это не предел: возможно увеличение сотрудничества России и Турции">

Долгосрочные вложения в углеводороды всегда являются рисковыми
pixabay.com / PD

По «Турецкому потоку» были правильно расставлены приоритеты

«Тем не менее, российская и турецкая сторона имеют консенсус, что «Турецкий поток» необходимо реализовать. Это произошло по той причине, что Россией и Турцией изначально были правильно расставлены приоритеты не в виде эфемерных на сегодня поставок газа в страны-члены Евросоюза, а ориентации проекта на внутренний рынок Турции», - заключает Образцов.

Напомним, что в «Турецкий поток» изначально перекочевала концепция «Южного потока», по которому планировалось построить, как минимум, две газотрубопроводные «нитки». Одна из них должна закрыть проблему экспорта газа в Турцию через Украину, Румынию и Болгарию, а все остальные будут поставлять газ на рынок Евросоюза.

«Европейский рынок на этом направлении для нас сегодня закрыт по известным причинам, хотя Турция все равно рассчитывает в будущем получить какие-то выгоды, поэтому основным направлением работ является национальный турецкий рынок, где Анкара не только не создает препятствий, но и всячески содействует этому проекту», - констатирует Образцов.

По словам Алексея Васильевича, действия Турции здесь логичны, поскольку Анкара с помощью «Турецкого потока» собирается обезопасить свою экономику от дефицита энергетических ресурсов, угроза чего, так или иначе, у турок еще присутствует в настоящее время.

С помощью «Турецкого потока» правительство Турции хочет обезопасить национальную экономику" data-author="Panoramic / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" "Турецкий поток" – это не предел: возможно увеличение сотрудничества России и Турции">

С помощью «Турецкого потока» правительство Турции хочет обезопасить национальную экономику

Будущее сотрудничества России и Турции зависит от роста турецкой экономики

«Конечно, у турок вдруг могут открыться какие-то перспективы в Мосуле, а также на севере Сирии, где существуют месторождения газа, но в Анкаре прекрасно понимают, что лучше синица в руках, чем журавль в небе», - резюмирует Образцов.

Из-за этого новость о начале таких работ восторженно встречена в Турции, тем более, в случае реализации «Турецкого потока» и строительства «Росатомом» атомной станции в Аккую, Анкара получит все энергоресурсы, которые в настоящее время требуются данной стране для того, чтобы стабилизировать экономику и начать стремительный рост внутреннего производства.

В результате, возникает вопрос, а возможно ли дальнейшее сотрудничество России и Турции после того, как будут реализованы проекты «Турецкого потока» и АЭС в Аккую, или после этого Анкара больше не будет нуждаться в помощи Москвы.

«Для Турции все это – стратегические проекты. Например, реализация «Турецкого потока» даст Анкаре достаток в энергоресурсах, что позволит этой стране развивать переработку. На это, собственно, и делают ставку турки, поскольку переработка гораздо выгодней торговли сырьем, и это уже тренд для Анкары», - заключает Образцов.

Сотрудничество России и Турции держится на общих интересах" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" "Турецкий поток" – это не предел: возможно увеличение сотрудничества России и Турции">

Сотрудничество России и Турции держится на общих интересах
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Правительство Турции давно делает ставку на развитие своего экспортного потенциала, поэтому реализация совместных с Россией проектов станет здесь для Анкары дополнительным козырем, а нужны ли будут туркам новые проекты – это уже отдельный вопрос, поскольку многое будет зависеть от роста турецкой экономики.

«Здесь дело не сводится к потреблению и транзиту газа, возможно и создания целых секторов переработки и химической промышленности Турции, вследствие чего, Анкаре понадобятся еще больше энергоресурсов», - констатирует Образцов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 241 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz