Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Август » 5 » Новое самосознание Украины
11:49
Новое самосознание Украины

Заявление, сделанное министром иностранных дел Украины Николаем Азаровым, заставило обратить на себя внимание - так в Киеве еще никто не говорил, пишет Die Welt. "Придет время, и Украина сама сможет покрыть свою потребность в газе", - заявил министр. В то время как России потирает руки, вводя в строй "Северный поток" и ехидно замечая, что Украина теряет свой эксклюзивный статус как страна-транзитер, концерн Shell подписал в Киеве соглашение на поиск и разработку месторождений сланцевого газа, сообщает корреспондент.

"Однако пока газ и "Северный поток" будут объектами спора прежде всего на Востоке Европы, в том числе и на Украине, которая вслед за Германией является крупнейшим покупателем российского газа и важной транзитной страной. За последние месяцы тон в отношениях между Москвой и Киевом стал более резким. Подлил масло в огонь и сам Виктор Янукович, потребовав в интервью с российским изданием "Коммерсант" от Москвы справедливой цены на газ - такой же, как для Германии", - говорится в статье. По словам украинского президента, экономика страны больше не может выдерживать сегодняшних цен на российский газ.

На этот выпад российский президент Медведев ответил с небывалой ясностью, указав на то, что скидки на газ будут только в случае присоединения Украины к "интеграционному пространству". Скорее всего, глава российского государства имел в виду Таможенный союз, говорится в статье. В качестве альтернативы Медведев назвал продажу частей украинской газотранспортной системы. Эксперты, замечает автор, не исключают повторения газовой войны двух соседей.

"Находящаяся у власти в Киеве с 2010 года команда Януковича, как и ее предшественницы, осознала, что слишком сильное сближение с Россией не будет способствовать движению Украины вперед ни в экономическом, ни в политическом плане". Киев в этой связи делает ставки скорее на Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. "Однако сближение с ЕС требует от Украины признания европейских ценностей, а здесь дело обстоит непросто: так, обвинения в адрес экс-премьера Юлии Тимошенко выглядят для европейцев как политически мотивированная травля самой важной оппозиционной фигуры в стране", - пишет в заключение журналист.

Просмотров: 347 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz