Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2017 » Март » 20 » Кабмин в сентябре обсудит интеграцию ФСК и "Холдинга МРСК" - Дворкович
18:53
Кабмин в сентябре обсудит интеграцию ФСК и "Холдинга МРСК" - Дворкович
Правительство РФ на заседании в сентябре рассмотрит вопрос об интеграции Федеральной сетевой компании ЕЭС и "Холдинга МРСК" перед вынесением предложений президенту, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович в пятницу журналистам.
 
"Эти вопросы будут проработаны до сентября. В сентябре этот вопрос будет рассматриваться на заседании правительства, прежде чем выносить этот вопрос на рассмотрение президента России", - сказал Дворкович.
 
Во вторник, 10 июля, по итогам заседания президентской комиссии по ТЭК он сообщил, что комиссия принципиально одобрила решение об интеграции компаний электросетевого комплекса РФ, однако отметил наличие вопросов относительно эффективности организации единой компании с участием "Роснефтегаза".
 
В свою очередь глава "Роснефти" , член совета директоров "Роснефтегаза", ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по ТЭК Игорь Сечин тогда сказал, что глава государства Владимир Путин поручил доработать варианты объединения ФСК и "Холдинга МРСК". По его словам, "Роснефтегаз" мог бы обеспечить компенсацию выпадающих доходов в размере 30 миллиардов рублей.
 
Дворкович в пятницу уточнил, что механизм объединения, предложенный "Роснефтегазом", пока никем не одобрен.
 
"Интеграция одобрена, а будет ли юридическое объединение всех компаний, которые входят в данный комплекс, я бы пока осторожно относился к этим фразам. Не могу сейчас сказать, как будет эта система действовать. Есть одно предложение "Роснефтегаза", есть в целом одобренная идея интеграции компаний. Говорить о схеме этой интеграции, будет ли это в юридическом смысле объединением, слиянием, скажем так, компаний, или поглощение, или что-то еще - я пока не могу сказать", - пояснил вице-премьер.
 
По его словам, механизм консолидации электросетевого комплекса пока еще не определен. "В проекте протокола комиссии (при президенте РФ - ред.) содержится поручение дополнительно проработать эти вопросы до сентября", - сказал Дворкович.
 
Он также отметил, что расчеты по затратам на обязательную оферту миноритариям "дочек" МРСК были сделаны "Роснефтегазом". "И они потребуются в случае, если будет реализована схема, предложенная "Роснефтегазом", и будут миноритарии, которые не захотят остаться в интегрированной компании. Но, повторяю, этот механизм предложен "Роснефтегазом", и пока никем не одобрен", - подытожил вице-премьер, курирующий ТЭК.
 
Первый этап консолидации крупнейших российских электросетевых компаний уже завершен - в среду, 11 июля, был подписан договор о передаче ОАО "ФСК ЕЭС" полномочий единоличного исполнительного органа ОАО "Холдинг МРСК". Сейчас государству принадлежит 79,55% ФСК и 53,69% "Холдинга МРСК".
 
ОАО "ФСК ЕЭС" образовано 25 июня 2002 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания эксплуатирует 121 тысячу километров линий электропередачи и около 800 подстанцией общей установленной трансформаторной мощностью более 305,5 гигаватта класса напряжений 35-1150 киловольт.
 
ОАО "Холдинг МРСК" объединяет в своей структуре межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании (МРСК/РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. 97 филиалов МРСК/РСК расположены на территории 69 субъектов Российской Федерации. В зоне ответственности компаний "Холдинга МРСК" эксплуатируются электрические сети десяти классов напряжения от 0,4 до 220 киловольт. Общая протяженность сетей превышает 2,1 миллиона километров.
Просмотров: 418 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz