Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство оборудования отопления дом
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Азербайджан с 2016 года начнет поставлять нефть на Украину в рамках ЕАНТК
16:05
Азербайджан с 2016 года начнет поставлять нефть на Украину в рамках ЕАНТК
Азербайджан с 2016 года начнет осуществлять поставки нефти на Украину в рамках проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), сообщает во вторник официальный сайт министерства энергетики и угольной промышленности Украины в информации о рабочей встрече главы ведомства Эдуарда Ставицкого с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым.
"Стороны обсудили вопросы реализации проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), включая подготовку пятистороннего межправительственного соглашения по поддержке этого проекта. Первая партия азербайджанской нефти должна быть поставлена, по проекту, уже в начале 2016 года", - сказано в сообщении.
"Украинская сторона заинтересована в возобновлении поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ. Украинской стороной созданы все технические предпосылки для транзита азербайджанской нефти по территории Украины на рынки Европы, в том числе в Чехию, Словакию и Венгрию с использованием нефтепровода "Одесса-Броды" и системы "Дружба", - цитируется также в сообщении Ставицкий.
"Министры обсудили вопросы реализации проектов в газовом секторе - TANAP (Трансанатолийского газопровода) и AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector, который предполагает поставки азербайджанского сжиженного газа через Грузию и Черное море в Европу), а также реализацию гидроэнергетического потенциала Азербайджанской Республики, в частности, возможности технического перевооружения и реконструкции действующих ГЭС, а также проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию новых ГЭС", - сказано также в сообщении.
Ранее сообщалось, что в рамках проекта нефтепровода "Одесса-Броды" речь идет о транспортировке четырех миллионов тонн азербайджанской нефти в год, а в рамках поставок сжиженного газа из Азербайджана на Украину - об объеме в 10 миллиардов кубических метров, которые должны поступить на терминал по приему сжиженного газа, строительство первой очереди которого должно завершиться на черноморском побережье Украины до 2014 года.
Просмотров: 443 | Добавил: centrecno1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz